2016年4月

熊本・大分で発生した大変な震災にいま、できることを、と岡谷総支部での緊急救援カンパ活動を実施しました。25,879円をお預かりし、被災地へとお届けします。

4月1日(金) 県企画会議@長野市

4月2日(土) 平和の火リレー・青年選対会議@塩尻市

4月3日(日) 岡谷市民連合スタンディング@岡谷市

4月8日(金) 6.12県民大集会会議@長野市

4月9日(土) 諏訪御柱下社山出し@下諏訪町

4月10日(日) 福島みずほ副党首来信@松本市、松川村、長野市

4月12日(火) 戦争をさせない1000人委員会・上小ミーティング@上田市

4月13日(水) 地区選対事務局長会議@長野

        労組会議花見@城山公園

4月14日(木) 社民党上小会議@上小労組会議

4月15日(金) 食とみどり、水を守る県民会議総会@労働会館

4月16日(土) 朝鮮問題学習会@松本市

4月18日(月) 岡谷総支部熊本・大分地震救援カンパ@イルフプラザ、岡谷駅

4月19日(火) 沖縄連帯集会@長野市

        戦争をさせない1000人委員会・上小19日学習会TPP

4月20日(水) 染谷高校前スタンディング

4月21日(木) 全国ブロック青年代表者会議@全国連合

        福島みずほ全国応援団総決起集会@日本教育会館

4月24日(日) 岡谷総支部熊本・大分地震救援カンパ@イルフプラザ

4月25日(月) 6.12県民集会実行委員会@教育会館

4月26日(火) チェルノブイリ原発事故30年スタンディング@長野駅前

4月29日(金) 宮本憲一先生学士院賞受賞記念講演会@望月駒の里ふれあいセンター

        消防会議

2016年3月

県区で野党統一実現!

民主党(当時、現民進党)杉尾さん、共産党選挙区替わり比例代表の唐沢さん、社民党から私で長野駅前で共同実現を報告しました。

3月1日(火)企画会議

      戦争法廃止2000万署名推進実行委員会

      上小地区選対結成会議

3月2日(水)火災予防の鐘たたき

3月3日(木)火災予防の鐘たたき

3月5日(土)地域1000人委員会代表者会議 松本市

3月6日(日)想定演習

3月9日(水)信州市民連合会合

3月12日(土)戦争法を廃止させる上田市民のつどい 創造館

       アレックス慰労会 ささや

3月13日(日)社民党県連合会合

       脱原発集会 南千歳公園

3月15日(火)戦争法施行抗議実行委員会

3月17日(木)私鉄うたごえ出演

3月18日(金)総支部代表者会議・県総合選対杉尾氏推薦

3月19日(土)福島みずほ長野県応援団@松本

3月20日(日)拡大共同フリーテーブル@長野

3月21日(月)社民党県連合幹事会@長野

       信州市民連合つどい@松本

3月22日(火)青年団体会合@長野市

3月23日(水)介護と福祉の講演会@塩尻市

3月24日(木)違憲訴訟勉強会@松本

3月26日(土)社民党県連合定期大会@長野市

3月28日(月)戦争をさせない1000人委員会・まつもと集会・パレード@松本

3月29日(火)戦争法施行日 抗議集会@南千歳公園

2016年2月

長野県選挙区野党統一候補に杉尾秀哉氏を決定。

今後、調整に入りますが、2.19に行われたママの会スタンディングで野党一足早く手をつなぐ。

1日(月) 会合

5日(金) ジグソーパズル新年会 長野市

6日(土) 風穴見学会 上田市別所

      座間宮ガレイ勉強会 松本市

      遠藤真弓岡谷市議市政報告会 岡谷市

11日(木)県護憲連合総会(長野市)・紀元節復活阻止集会(松本市)

12日(金)県企画会議

13日(土)すわ湖市民劇場文化祭 遠藤真弓岡谷市議語りで出演

14日(日)ママの会スタンディング 上田市大屋交差点

15日(月)1000人委員会・上小ミーティング

16日(火)県会共闘

19日(金)ママは戦争しないと決めた実行委員会スタンディング

      戦争をさせない1000人委員会・上小19日行動

     「沖縄でいま何が起きているのか」門屋和子さん

                 (戦争をさせない1000人委員会・信州呼びかけ人)

20日(土)社民党全国連合大会 東京

21日(日)平和フォーラム北信越ブロック集会 富山

22日(月)県連合幹事会

27日(土)インクルーシブ社会をつくるために医療にできること 県立こども病院

2016年1月

1日(金) 二年詣り

3日(日) 住吉交差点スタンディング(市民の女性の個人的呼びかけ)

8日(金) 信州市民連合結成会議/会合

9日(土) 諏訪散策

10日(日)上田市成人式街頭宣伝 市内5か所 

12日(火)県連合常任幹事会

13日(水)信州大学前スタンディング/団結集会実行委員会 

16日(土)全国風穴サミット信州上田実行委員会

     脱原発社会を目指す塩尻の会講演会/会合

17日(日)上田市消防団出初式 

18日(月)中高地区党・労組会議・護憲合同団結会 県護憲連合代表で出席

19日(火)戦争をさせない1000人委員会・上小19日行動

     「軍学共同研究」 藤松仁信大特任教授

22日(金)-23日(土)昼神温泉

24日(日)野党は協力を!市民と政党のつどい 松本市

27日(水)上田地域平和のための行動委員会

28日(木)上伊那地区春闘連絡会旗開き 伊那市

30日(土)県連合新春旗開き&パーティ

31日(日)長野県青年団結集会/子宮頸がんワクチン反作用学習会

2015年12月

12/6 僕らが主権者って知らなくて委員会のみなさんの呼びかけた戦争法廃止・野党は共闘キャラバンの呼びかけに答え、長野駅で社民党を代表して民主党望月市議、共産党生出市議と一緒に憲法違反の戦争法廃止・国民生活をまともな方向に引き戻すことを訴えました。

1日(火) 県企画会議

2日(水) ジグソーパズル

4日(金) 沖縄平和行進反省会 駒ケ根市

5日(土) 1000人委員会・信州企画会議

6日(日) 総合選対結成、阿部知事懇談会

7日(月) 1000人委員会・上小企画会議

8日(火) 2000万署名推進実行委員会署名スタート行動 12時15分 長野駅前

      上田市民の方と懇談

9日(水) 9の日行動

      上田地域平和のための行動委員会

11日(金) 党飯伊総支部忘年会 飯田市

12日(土) 会合

13日(日) 阿部勇先生の歴史講座

      ママたちのスタンディング・コール

18日(金) 子宮頚がんワクチン反作用問題学習会 松本市

19日(土) 戦争をさせない1000人委員会・上小19日行動 「時代を撃て!多喜二」

       桂木惠先生講座 真田中央公民館

20日(日) ママの会憲法カフェ (上田市内)

21日(月) ユースブロック代表者会議 東京・党本部

22日(火) 日朝上小地区の会

23日(水) 青年団体地本大会

24日(木) 会合

25日(金) 長野県青年団結集会上小地区オルグ 上田市

26日(土) 沖縄県民のたたかいに連帯する長野県民のつどい 若里文化ホール

28日(月) 温泉部会

29日(火) 年末夜警

30日(水) 年末夜警

31日(木) あいさつまわり、二年詣り 

2015年11月

諏訪で万治の石仏を拝み、様々なことを願いながら三周しました。(観光協会推奨の参拝の仕方です)

2日(月) スタンディング(真田町)

      1000人委員会・真田町会議

3日(火) 砥石・米山城祭り

      社民党総支部幹事会

4日(水) 女性と政治スクール実行委員会

5日(木) 9.6上田市民集会反省会

      9条の会真田・1000人委員会・真田町合同会議(菅平)

6日(金) 1000人委員会・上小企画会議

      TPP講演会(中川村・山田正彦元農相)

7日(土) 会合

      スタンディング(平和への命をつなぐ市民の会)

8日(日) 地球楽観察会

     ママたちの会上田スタンディング

9日(月) 消防巡視

11日(水) 日音協

14日(土)-15日(日) 長野県自治体議員団会議総会・研修会

18日(水) 2000万署名推進実行委員会

      上田風穴サミット実行委員会

19日(木) 19日(強行採決された日)を忘れない

       1000人委員会・上小市民の勉強会第2回 渋谷泰一信大名誉教授

20日(金) 大北地区街宣

21日(土) 真田地域講座長村・傍陽村・本原村のころを知ろう

22日(日) 福島みずほと女性の政治スクール 松本駅前会館

24日(火) 県会共闘

25日(水) 1000人委員会・信州 呼びかけ人企画会議

27日(金) 北信越ブロック政策活動研修会 金沢市

28日(土) 新潟県新しい社会・プロジェクト 新潟市 遠藤真弓講演会

2015年10月

野党はがんばれ!集会(10/24)にて。民主党北沢としみ氏、共産党唐沢ちあきさん、社民党中川ひろじ氏が結集。

1日(木) 健康診断

2日(金) 成澤孝人先生学習会「安保法制、これから」 上田勤福 18時-

4日(日) 救命講習会(欠)

      地球を楽しむ会講演 豊殿自治センター集合

5日(月) 青年市議

      1000人委員会・9条の会合同スタンディング 7時30分- 荒井交差点

6日(火) 県議会安保法案について意見陳述

      党小諸・北佐久合同会議(御代田)

7日(水) 女性と政治スクール実行委員会

      会合

8日(木) 党県五役会議、企画会議

9日(金) 9の日宣伝、9.6反省会

10日(土) 義勇軍に関する講演

12日(月) ママたちのスタンディング 大屋交差点 16時-

13日(火) アレックス会議 消防本部 19時30分‐

14日(水) 平和友好祭事務局会議 上伊那 19時-

16日(金) 党県常任幹事会、党県総支部代表者会議

17日(土)-18日(金) 全国社民ユース合宿 埼玉 長野からは私と遠藤岡谷市議が参加

18日(日) 風穴見学会 欠

20日(火) 地元会合

24日(土) 野党はがんばれ!市民集会 長野市 民主・共産・社民が結集

      地元会合

25日(日) 脱原発市民集会2015in信州 小出裕章さん講演

27日(火) 1000人委員会・信州呼びかけ人事務局会議

28日(水) 吉田忠智政談演説会 長野市

29日(木) 吉田忠智

      照屋寛徳衆院議員講演 松本市

30日(金) 吉田忠智

      松茸懇親会 見晴台

31日(土)-1日(日) 県平和友好祭 松代大本営

31日(土) 風穴サミット実行委員会(欠)

2015年9月

戦争法案廃案に向けて駆け抜けたひと月でした。これからが勝負です。

たたかいの現場の写真よりも山の写真の方が和むので烏帽子岳山頂からの写真を掲載します。


毎週月曜日の朝は戦争をさせない1000人委員会・真田町の朝立ち(7時~荒井交差点、7時30分~川久保橋)、金曜日の朝7時~は社民党神科支部(住吉交差点)、塩田支部(下小島交差点)、丸子支部(下丸子交差点付近)を行いました。

 

1日(火) 上田地域平和のための行動委員会

2日(水) 地域1000人委員会代表者会議

5日(土) 労働組合定期大会出席

      弁護士打ち合わせ

6日(日) みんなでとめよう!「戦争法案」inうえだ

7日(月) 戦争をさせない1000人委員会・上小企画会議

9日(水) 自民党・創価学会各上田支部申し入れ(自民党は留守、公明党・創価学会は中央      本部に郵送してほしい、という対応でした)

      全国風穴サミット信州上田実行委員会

10日(木) 青年オルグ(中南信)

12日(土) アレックス会議

13日(日) 戦争法案反対 長野県緊急集会

14日(月)-18日(金) 長野市上千歳連日座り込み行動、集会・パレード

19日(土) 戦争法強行可決抗議 長野県集会

15日(火) 県連合常任幹事会

19日(土) 長村・傍陽村・本原村のころを知ろう講座 真田中央公民館

20日(日) 20日の会(欠)

      自治会防災訓練

22日(火) 烏帽子岳・湯の丸山登山

26日(土) 全国風穴サミット信州上田実行委員会

      社青同ブロック交流会

27日(日) ま~ゆ憲法カフェ

      1000人委員会・真田町映画上映会「流血の記録・砂川闘争」

30日(水) 9.6集会反省会(共産党事務所)

 

2015年8月

(8月23日松本駅前信州若者アクションで平和友好祭実行委員会を代表して挨拶)


2日(日) 風穴サミット実行委員会学習会 独鈷山風穴

     戦争法案廃案へ!8.2県民集会 松本駅前広場

3日(月) 1000人委員会・真田町スタンディング

     上田地域平和のための行動委員会

4日(火) 県連合常任幹事会

7日(金) 社民党神科・塩田・丸子スタンディング

     県企画会議

8日(土) 上田市まぜこぜカフェ(中央公民館)

9日(日) 戦後70年「太平洋戦争のころの私」 瀧塚照子さん(元東信病院院長夫人)

10日(月) 私鉄県連まなぶサークル講師

15日(土) 平和の鐘行動 市内4カ寺

      望郷の鐘上映会 丸子文化会館

      大久保夏祭り

22日(土) 林野まなぶサークル講師

23日(日) うえだなないろアクション

      信州若者アクション@松本駅前広場

29日(土) 真田中央公民館講座 桂木惠先生の時報解説

30日(日)戦争をさせない1000人委員会・信州自民党県連・公明党県連前抗議街宣

2015年7月

3日(金) 消防早朝練習手伝い

     社民党幹事長と打ち合わせ

4日(土) 県労組会議総決起集会 上田勤福センター

5日(日) 森田恒雄さん葬儀・告別式 飯田市

6日(月) 反核・平和の火リレー(南佐久地域)

7日(火) 1000人委員会・上小企画会議

8日(水) リレー(上小地域)

9日(木) 1000人委員会・上小/上小護憲の会合同街頭宣伝 上田駅前

10日(金) 消防アレックス会議

11日(土) 上田地球を楽しむ会スタッフ会議

12日(日) 歴史家・阿部勇先生講演会

15日(水) 上田市議会抗議座り込み行動(写真)

18日(土) 日朝問題学習会 松本市

19日(日) うえだなないろアクション行動 上田駅前

      1000人委員会・真田町憲法カフェ

22日(水) 伊藤真講演会実行委員会、上田地域平和のための行動委員会

23日(木) 社民党総支部幹事会

24日(金) 真選組 佐久市

25日(土) 風穴サミット実行委員会

27日(月) 戦争をさせない1000人委員会・真田町 スタンディング 荒井交差点

31日(金) 社民党丸子・神科・塩田スタンディング 丸子 (この日は丸子へ入りました)

2015年6月

(滝澤修一弁護士、門屋和子ハンセン病問題を考える県民の会代表を迎え、市内・御代田町から14名が参加した憲法カフェです。私は司会をやらせていただき、問題意識の共有ができました。今後、継続した取り組みにしていきたいと考えています。)

2日(火) 沖縄連帯キャラバン

      佐久地区平和学習会

5日(金) 滝澤弁護士連続学習会

6日(土) 全国風穴サミット信州上田実行委員会

7日(日) NO!「戦争する国」、生かそう平和憲法6.7県民大集会

13日(土) 自治体議員団会議幹事会

14日(日) 大久保自治会消防器具箱点検

      歴史家・阿部勇先生講演会(大手町会館)

17日(水) 歴史家・桂木惠さん懇談

19日(金) 戦争をさせない憲法カフェ、1000人委員会・上小企画会議

21日(日) 反核・平和の火リレー実行委員会

       上田市消防大会

22日(月) 反核・平和の火リレースタート 飯田市役所

24日(水) 反核・平和の火リレー 中川村・飯島町・駒ケ根市・宮田村

27日(土) 全国機関紙部長会議


水曜日を中心に街頭からの訴えは継続中です!

28日(日) 新聞を読む会

2015年5月

1日(金) 上小メーデー 陸上競技場

2日(土) 憲法大好きフェスタ 上田駅前

      消防団ブロック会議

3日(日) 護憲連合街宣 長野駅前

      護憲ネット市民の憲法講座 司会

7日(木) 6.7県民大集会実行委員会

      地元有志

8日(金) 1000人委員会・上小企画会議、滝澤弁護士勉強会

9日(土) 9の日宣伝 上田駅前

      社民党上小総支部第7回定期大会

10日(日) 祢津の湧水観察会

11日(月) 県連合常任幹事会

       1000人委員会・上小賛同人会議

12日(火) 真選組 佐久

14日(木)-17日(日) 沖縄平和行進

18日(月) 県選対企画会議

21日(木) 狭山再審を求める市民集会 日比谷

22日(金) 滝澤弁護士連続学習会

28日(木) ブロック青年代表者会議 党本部

30日(土) 県連合第23回定期大会

31日(日) 消防団12分団分団内大会 神科小学校

2015年4月

4月は統一自治体選挙。全県で社民党が公認・推薦する皆さんが闘いぬき、私も全県を駆け回りました。

結果は写真の岡谷市議選新人の遠藤まゆみさんをはじめ、市町村議選は推薦9名全員当選。

県議選は目標の6人をうわまわる8人を公認・推薦・支持し、公認1・推薦3、支持1の5名が当選をしました。

市民と議会の距離を縮めるために私もがんばります。

3日(金) 県議選告示日

7日(火) 6月県民大集会事務局会議

10日(金) 1000人委員会・上小企画事務局会議、滝澤弁護士学習会

11日(土) 県議選松本市・中川候補最終行動

12日(日) 地球を楽しむ会総会

16日(木) 部落解放県民共闘幹事会

17日(金) 県労組会議花見会

18日(土) 風穴サミット準備会

19日(日) 戦争をさせない1000人委員会・信州 長野駅前街宣

23日(木) 6.7県民大集会事務局会議・呼びかけ人会議

       全党推薦市町村議選予定候補事務所訪問

24日(金) 滝澤弁護士憲法勉強会

26日(日) 消防団分団総会

       開票を見守る会

30日(木) 県連合常任幹事会

2015年3月

3.11.震災、原発事故から4年。悲しみを繰り返さないために脱原発を心に刻みます。

 

この日は上田市内でも街頭で呼びかけました。

 

全国各地でスタンディング行動も行われました。

 

関心を寄せていなかった人々も立ち上がり始めています。意識や価値観は確実に変わりだしています。それをどのように社会を変える力にしているか、問われます。

1日(日) 消防救命講習、機関講習

      戦争しない・させない・平和がいい市民の会発足総会(中央公民館)

      巡視

2日(月) 防災鐘たたき

      打ち合わせ

3日(火) 防災鐘たたき

4日(水) 上田市街頭行動

      上田市議会傍聴

      伊藤真講演会実行委員会(1000人委員会枠)

6日(金) 戦争をさせない1000人委員会・上小 企画会議

7日(土) 長野県青年団結集会

      地元懇親会

8日(日) 長野県青年団結集会

      竹内久幸長野県議支援活動

9日(月) 戦争をさせない1000人委員会・上小/上小護憲の会共同街頭行動

11日(水) 原発事故4年 上田市街頭行動

12日(木) 竹内久幸総決起集会 (長野市・東部文化ホール)

       小林東一郎県議事務所(中野市)へ

13日(金) 武井茂夫岡谷市議事務所(岡谷市)へ

       葬儀(塩尻市)

       中川博司県議事務所(松本市)へ

14日(土) 上田風穴の会(欠)

       アレックス慰労会

15日(日) 竹内久幸県議支援活動

       荒井武志県議総決起集会(上山田文化会館)

16日(月) 小島康晴県議事務所(飯田市)へ

       こどもの貧困を考える勉強会(松本市)

17日(火) まちづくり講演会(上田創造館)

19日(木) 中川博司長野県議総決起集会(松本勤労者福祉センター)

20日(金) 戦争をさせない1000人委員会・上小打ち合わせ会議

21日(土)-22日(日) 竹内県議支援行動

23日(月) 中川県議打ち合わせ会議

24日(火) 遠藤まゆみ後援会結成総会(岡谷)

25日(水) 上田市街頭行動

26日(木) 中川県議選対会議

27日(金) 企画会議

       打ち合わせ会議(松本)

       戦争をさせない1000人委員会・上小憲法学習会(上田勤福)

28日(土)-29日(日) 竹内県議支援行動

30日(月) 中川県議合同会議

2015年2月

1日(日) 山本太郎参議イベント (松本市)

6日(金) 中川博司県議後援会事務所開き

7日(土) 団結集会実行委員会 (上松町)・葬儀(上田市)

9日(月) 1000人委員会・上小企画会議・9の日行動

10日(火) 上小総支部幹事会

14日(土) 木曽総支部支部会議

15日(日) 千葉市議連帯活動

16日(月) 全国代表者会議(東京)

17日(火) 国分寺市社民党新人予定候補応援活動

18日(水) 上田市街頭行動・団結集会実行委

21日(土) 地域1000人委員会代表者会議(松本市)

23日(月) 県連合第11回常任幹事会・五役会議・県会共闘会議

24日(火) 上田市街頭行動

2015年1月

8日(木) 上小総支部常任幹事会

10日(土) 川中島バス職場見学、団結集会事務局会議

13日(火) 鉄道退職者の会長野支部・篠ノ井支部合同役員会

       須坂市議選予定候補支援労組後援会

18日(日) 上田市消防団出初式

19日(月) 県議選対策会議

20日(火) 県連合第10回常任幹事会

       戦争をさせない1000人委員会・飯田下伊那結成総会

21日(水) 戦争をさせない1000人委員会・信州企画会議

       東御市連協・依田窪連協合同旗開き

22日(木) 連合上伊那地協旗開き

23日(金) アルピコ労組旗開き

25日(日) 社民党県連合新春講演会、前進パーティ

27日(火) 竹内久幸県議後援会事務所開き

28日(水) 塩尻合同旗開き

29日(木) 真選組・佐久市

31日(土) 飯伊合同旗開き

2014年11月

1日(土) 戦争をさせない1000人委員会・上小結成総会

    街頭宣伝

 

2日(日)-3日(月) 第51回護憲大会(岐阜)

 

4日(火) 長野総支部幹事会

 

5日(水) 北信越ブロック選挙実務者会議 直江津

 

6日(木) JAM松山労働組合スト激励(県連合副幹事長、総支部副幹事長として)

     福島みずほの憲法バー反省会

 

9日(日) 想定訓練

     9の日行動(上小護憲の会、戦争をさせない1000人委員会・上小共同)

 

10日(月) 戦争をしない・させない・平和がいい上田市民の会準備会 勤福

 

11日(火) 松代大本営追悼の集い(大本営地下壕)

 

13日(木) 防災鐘たたき

 

14日(金) 緊急拡大三役会議

      中野総支部党員会議・忘年会 北信労組会議

 

15日(土) 防災鐘たたき

 

16日(日) 戦争をさせない1000人委員会・すわ結成総会 岡谷市

 

19日(水) 上小総支部幹事会

 

20日(木) 1000人委員会・信州 企画会議

 

21日(金) 県連合常任幹事会 総選挙闘争方針審議

 

22日(土) 長野市内遊説

 

23日(日) 社民党地震対策本部

 

24日(月) 上田市・小県郡・東御市遊説

 

25日(火) 総支部代表者会議・総合選対結成総会、終了後記者会見

 

26日(水) 諏訪地区遊説

 

27日(木) 伊那市・駒ケ根市・上伊那郡遊説

 

28日(金) 飯田市・下伊那郡遊説

 

29日(土) 木曽郡遊説

 

2014年10月

1日(水) 健康診断、竹内代表

 

2日(木) 金剛山歌劇団(上田市民会館)

 

3日(金) 金剛山歌劇団(ホクト文化会館)

 

5日(日) 大久保自治会防災訓練

 

7日(火) 事前車検

 

9日(木) 9の日行動、戦争をさせない1000人委員会・上小企画会議

 

10日(金) 懇親会

 

11日(土) 平和友好祭反省会

 

12日(日) 富山県黒部市議選告示、応援

 

14日(火) 伊藤晃二さんを偲ぶ会

 

15日(水) 全国青年代表者会議(東京)

 

16日(木) 総支部常任幹事会

 

18日(土) 未来を大切にする市議&候補者合宿 翌日まで

 

20日(月) 県連合常任幹事会

 

24日(金) 神科第二保育園防災訓練

     飯田政策フォーラム「パーソナルサポートサービス事業」

 

25日(土) 北小祭り

     神科小祭り

 

26日(日) 福島みずほの女性集会(松本)

     福島みずほの憲法バー(長野)

 

27日(月) 車検

 

29日(水) 戦争をさせない1000人委員会・上小企画会議

2014年9月

2日(火) 長野県「契約に関する」審査会傍聴

 

3日(水) 戦争をさせない1000人委員会・企画会議

 

4日(木) 平和友好祭典前泊 飯田市内

 

5日(金) 平和友好祭典 阿智村 満蒙開拓平和祈念館視察

 

6日(土) 平和友好祭典 「憲法と集団的自衛権」のテーマで講師をします。

     政策フォーラムvol.3「公契約条例」(欠)

     社民党県連合常任幹事会

 

7日(日) 地元大久保自治会道普請・風祭

 

8日(月) 社民党飯伊総支部幹事会オルグ

 

9日(火) 9の日行動、戦争をさせない1000人委員会・上小企画会議(欠)

    賛同人の市民の方にもご参加いただきます。

    社民党上伊那地区協企画会議オルグ(伊那市) 

 

10日(水) 社民党北佐久総支部幹事会オルグ(御代田町)

 

11日(木) 社民党上小総支部幹事会・オルグ兼ねる

 

15日(月) 消防広報

 

19日(金) 自治労長野県本部青年部第62回定期大会 来賓出席(松本市)

 

20日(土) 社民党秋定例街宣 佐久地区

 

21日(日) 社民党秋定例街宣 上小地区

 

23日(火) さよなら★原発全国大集会(代々木公園)

 

27日(土) 社民党全国活動交流集会(東京)

     党組織の運営の分科会に出席します。

 

28日(日) 同

 

29日(月) 戦争をさせない1000人委員会事務局会議

     社民党4区支部連合総会 来賓出席 塩尻市

 

30日(火) 御嶽山噴火現地調査

2014年8月

3日(日) 県連合常任幹事会

     戦争をさせない1000人委員会・信州出発集会&奥平康弘先生講演会

     JA長野県ビルアクティホール

 

6日(水) 被爆69周年原水禁県大会 長野市

 

9日(土) 9の日行動 上田駅前

     戦争をさせない1000人委員会・上小企画会議

    アレックス会議

 

11日(月) 日朝県民会議運営委員会

     松代大本営案内看板修正に関する事案長野市へ抗議申し入れ

     (松代大本営追悼碑を守る会、長野地区労組会議)

 

13日(水) 消防広報

 

14日(木) 消防住吉ブロック懇親会

 

15日(金) 平和の鐘行動 市内4寺院(大輪寺、浄楽寺、龍光院、前山寺)

     大久保夏祭り

 

19日(火) 真撰組第3回 「予算書の見方」

     今回は今までの選挙講座から議員向けにシフトしたようです。

 

26日(火) 上田市の未来を真剣に憂える方と意見交換しました。

 

27日(水) 長野地区政策フォーラム

     「どうする、どうなる今後の介護保険制度」長野市ふれあい福祉センター

     行政の方、施設介護の現場の方、在宅介護の現場の方からお話が伺え、

     介護労働者の待遇改善も含めた多面的な角度から勉強になりました。

 

28日(木) 社民党千曲総支部、上小総支部役員と懇談

 

30日(土) 全国風穴小屋サミット 大町市

     地球を楽しむ会の皆さんと参加しました。風穴の研究・利用について

     可能性を見出せました。

 

31日(日) 日本海を見に行きました。

     新潟の大学生・鈴木紅葉さん(22)と意見交換もしました。

     社会に目を向ける情熱をもった若い人がいることに感動しました。

2014年7月

1日(火) 上田駅前党街頭宣伝

     地元地区ニュース配布

     閣議決定を受け、県護憲連合として長野駅前抗議街宣

 

3日(木) 長野市南千歳公園・集団的自衛権反対市民集会

     労組会議・部落解放同盟など150名規模

 

4日(金) 反核・平和の火リレー 大北地区

 

5日(土)、6日(日) 社民ユース全国交流合宿 (神戸市)

 

7日(月) 戦争をさせない1000人委員会・信州 打ち合わせ会議

 

8日(火) 反核・平和の火リレー 佐久地区

 

9日(水) 反核・平和の火リレー 上小地区

    上田駅前9の日街宣

    戦争をさせない1000人委員会・上小打ち合わせ会議

 

11日(木) 社民党県連合常任幹事会

     アレックス会議

 

12日(土)、13日(日) 未来を大切にする市議&候補者合宿

    選挙でお世話になった緑の党の関係者の方が主催される合宿です。

    安曇野市で行われます。

 

14日(月) 反核・平和の火リレー 長野地区①

 

15日(火) 葬儀

     県知事選・阿部守一さん応援3区街宣

 

16日(水) 反核・平和の火リレー 須高地区

 

17日(木) 反核・平和の火リレー 北信地区①

 

18日(金) 反核・平和の火リレー 北信地区② ゴール

 

19日(土) 戦争をさせない1000人委員会・信州「発起人会議」(松本)

     地球を楽しむ会・風穴講座3回目(欠)

 

21日(月) 平和友好祭事務局会議

 

23日(水) 南木曽町土砂災害現地調査(社民党県連合として)

 

24日(木) 北信越ブロック社民党青年・女性代表者会議

     ユース北信越代表として初めての会議

     3区支部連合役員会議(欠)

     小諸市議選対策、自治体選対策を議論します。

     県連合役員体制、3区支部連合役員体制についても若干見直します。

 

 27日(日) 政策フォーラム第二弾「福島からの避難者の声を聴く」

2014年6月

1日(日) 消防団分団内大会

     結果は3位。チーム内から優秀操作員。

 

2日(月) 戦争をさせない1000人委員会・信州実行委員会

     地元無尽

 

3日(火) 平和行進沖縄連帯キャラバン

     平和行進佐久地区学習会の講師として「ワカモノからみた集団的自衛権」

     と題し、講演しました。

 

6日(金) 富山へ

 

7日(土) 福井県高浜原発視察 吉田忠智党首・北信越各県役員と。

    原発再稼働4要件のうち、「安全確保」には全力を傾けておられる様子がわ    かりましたが、重要な項目である「原発事故の検証」という視点が乏しかっ    た印象です。また、原発の維持に汲々としすぎてしまうことが自然エネル     ギーの開発で世界に後れを取ってしまう可能性も大いにあります。複合的な    視点が必要です。

 

8日(日) 福井県 

     支援田田植え(欠)

 

11日(水) 社民党5区支部連合役員会 駒ヶ根市

      当面する取り組みなど提起しました。森田恒雄代表(前県議)からはシル     バー川柳のお披露目も。

 

16日(月) 集団的自衛権行使容認を阻止しよう!社民党上小総支部街宣(上田駅前)

      4名参加。

 

17日(火) 第二回真撰組(欠)

     佐久市議の飯島雅則さんが呼びかける市民の選挙&政治講座です。

     今回は「有権者に自分の名前を書いてもらうには?」が題目。今回は選挙     重視のプログラムのようです。

 

21日(土) 社民党県連合常任幹事会 (長野市)

 

22日(日) 上田市消防操法、ラッパ吹奏大会(上堀グランド)

      大雨警報の出る中行われました。私の所属する12分団はラッパ団体で4位     となり上小大会に進出しました。

 

23日(月) 長野県反核・平和の火リレースタート(木祖村)

     県下すべての市町村を青年女性ランナーと平和の火がまわります。

     ゴールは7月18日に北信地区は山ノ内町です。

 

24日(火) 地球を楽しむ会 上野が丘公民館

     上田に多く見られる風穴について勉強しました。

     あと2回に分けて全国交流も交えて行われます。

 

27日(金) 社民党上小総支部幹事会

     当面の運動提起をしました。まずは戦争をさせない1000人委員会・上小

     です。

 

28日(土) 第二期社民党政治塾 「選挙の進め方」

     講師:竹内久幸県議会議員

     政策フォーラム 「パーソナルサポートセンター事業」

     政治塾生懇親会

               地球を楽しむ会 上野が丘公民館(欠)

 

2014年5月

1日(木) 第85回上小地区メーデー

 

3日(土) 長野駅前憲法街宣

     信州護憲ネット市民の憲法講座

 

4日(日) 消防団班懇親会

 

5日(月) 葬儀

 

6日(火) 葬儀

 

8日(木) 林退会

     社民党総支部幹事会

 

11日(日) ポンプ操法練習スタート

     アンニョンフェスタ(欠)

     阿智村昼神温泉

 

12日(月) 社民党県連合幹事会(阿智村)

     阿部知事の推薦決定

     満蒙開拓平和祈念館視察

 

13日(火) 社民党総支部定期大会

     新たに神科支部から私が副幹事長、Nさんが常任幹事になりました。

 

14日(水) 埼玉県蓮田市議補選 無所属新人の田中ひでゆきさん応援

      ※田中さんは18日、定数1を見事に制し当選しました。

     東京都連合国立総支部会議オブザーバー参加

 

15日(木) 沖縄平和行進全国結団式(那覇市)

 

16日(金) 沖縄平和行進初日(辺野古スタート、西崎運動公園ーひめゆりの塔)

 

17日(土) 沖縄平和行進二日目(平和記念公園ー南風原町役場)

 

18日(日) 沖縄平和行進三日目(宜野湾市役所―宜野湾海浜公園)

 

19日(月) 沖縄平和行進最終日(長野県独自、平和ツアー)

 

23日(金) 進歩と改革

     石川一雄さん再審請求狭山市民集会(東京・日比谷)

     山としひろ全国連合常任幹事と交流

     大久保自治会育成会懇談会(欠)

     アレックス会議(欠)

 

24日(土) 別所線と歩こう、走ろう 交通誘導ボランティア

 

30日(金) 長野県政策フォーラム実行委員会

     パーソナルサポートセンター事業について

2014年4月

6日(日) 消防団規律訓練

 

9日(水) 社民党県連合第1回常任幹事会

      9の日宣伝

 

10日(木) 未来のうえだを語る会

 

12日(土) 後援会活動

      福島のお話を聞く会 ぷらざ遊

 

15日(火) 奏龍味噌の会 夢の家

 

16日(水) 中野市議選応援

      上田駅前社民党街頭演説会

      支部会議

 

17日(木) 真撰組立ち上げ会 佐久市内

 

18日(金) 県労組会議花見会

 

20日(日) 神科ビーチボール大会

 

21日(月) 社民党県連合五役会議、団結会

 

25日(金) 再生可能エネルギー学習会 塩田公民館

 

27日(日) 消防団12分団総会

 

28日(月) 自治体議員団会議オブザーバー参加 長野市

 

30日(水) 消防団ブロック会議